Чем лицей отличается от школы, в чем разница?

Чем лицей отличается от школы, в чем разница?Когда на свет появляется ребёнок, современные родители уже после того, как определились с его именем, начинают задумываться над тем, куда отдать маленькое чадо, чтобы из него получился гений, ну, или хотя бы, всесторонне развитая личность.

Поэтому чаще всего выбор выпадает на лицеи и гимназии, чем на средние общеобразовательные школы. Что обещают лицеи для воспитания и развития ребёнка?

Чем принципиально отличается лицей от средней школы?

На самом деле, разница между школой и лицеем велика. Придя в любой лицей, можно обратить внимание на количество завоёванных наград: дипломов, грамот, благодарностей районного, областного и республиканского уровней. Как правило, в лицеях учатся одарённые дети.

Как же разглядеть в обычном, на внешний вид, ребёнке будущего гения?

Всё дело в том, принципиальная разница между школой и лицеем заключается первоначально в наборе детей.

Как известно, в школу принимают всех детей, без исключения. А если школа ещё и находится в районе прописки ребёнка, то в школу его обязаны принять, несмотря на дальнейшую успеваемость и поведение. В лицее, конечно, принцип приёма документов другой.

Для того, чтобы стать лицеистом, ребёнок должен пройти, своего рода, вступительные испытания, доказать, что он обладает способностями по предмету и может претендовать на громкое звание «лицеист». Часто родителям приходится даже отдавать своих детей на предварительные курсы для поступления в лицей.

Но, даже если ребёнок выдержал все испытания и поступил, это вовсе не значит, что теперь он будет «почивать на лаврах». За поступлением в лицей следует ежедневная работа над собой и своими способностями.

Ведь, как известно, не так сложно разжечь пламя, как постараться не затушить его. Учёба в начальных классах в лицее практически ничем не отличается от программы общеобразовательной школы. Разве что некоторые предметы, такие как иностранные языки, вводятся раньше и изучаются на повышенном уровне. Всё это делается для того, чтобы не перегружать учеников начальных классов сложными примерами и терминами, а дать им возможность развиваться гармонично, в соответствии с возрастом, не погасить в них искорку стремления к учёбе.

Чем же лицей отличается от школы при обучении детей в классах среднего звена?

Зачисление детей в 5 класс общеобразовательной школы происходит без каких-либо условий, то есть автоматически. Что касается зачисления в лицейский 5 класс, то здесь всё намного серьёзнее. Как правило, детям предлагают сдать переводной экзамен по некоторым основным предметам (математика, русский язык, иностранный язык).

По результатам тестов осуществляется перевод. Но это вовсе не значит, что на детей оказывается давление, этот переводной экзамен проводится, прежде всего, ради самих детей. Дело в том, что далеко не все дети способны освоить дальнейшую программу. Так зачем же мучать ребёнка, заставляя его учиться так, как он, может быть, никогда и не сможет? Можно сказать, что начиная с этого времени, разница между лицеем и школой заключается в том, что школа работает на аттестат, а лицей – на результат. Ведь даже к этому возрасту дети часто определяются с выбором любимого предмета, а иногда – и будущей профессии.

Конечно, начиная с 5 класса, программа лицейского класса усложняется, появляются новые профильные предметы, увеличивается количество факультативов. Что касается последних, то набор на большинство факультативов проходит на добровольной основе, то есть ребёнок, посоветовавшись с родителями и преподавателями, может остановить свой выбор на дополнительном изучении предмета.

Факультативы, как правило, готовят детей для выступления на предметных олимпиадах различного уровня. Чаще всего эти занятия ведёт педагог с высшей категорией или преподаватель вуза. Вообще, отбор преподавательского состава – это ещё одна отличительная черта лицея от школы.

На работу принимаются преподаватели с первой и высшей квалификационной категорией, а часто на контрактной основе, преподаватели высших учебных заведений. Это, конечно, говорит о том, что дети, обучаясь у опытных учителей, часто добиваются больших успехов.

Принципиальная разница между школой и лицеем видна в старшей школе. После окончания 9 класса, происходит разделение классов на профили: биолого-химический, филологический, математический и т. д.

Дети на экзаменах подтверждают свои знания по тому или иному предмету, и по итогам зачисляются в профильный класс.

Обучение в классах определённого профиля нацелено уже не только на победу в различных олимпиадах и научных конференциях. Здесь уже следует задумываться о дальнейшем поступлении.

Опытные преподаватели помогут определиться с выбором, согласно способностям ребёнка, а посещение профориентационного центра и высших учебных заведений района, области и страны ещё больше укрепят стремление учиться в самых престижных из них.

Конечно, разница между школой и лицеем велика, и всё больше родителей отдают предпочтение именно лицеям. Однако, при выборе учреждения образования, следует обращать внимание и на способности самого ребёнка, его ощущения и возможности.

Как известно, выше головы не прыгнешь. Одарённость, к сожалению, даётся не каждому, а усидчивость – тем более. И если эти качества хотя бы немного прослеживаются у ребёнка, то попробовать поступить в лицей стоит обязательно.

Это не только престижно, но и на самом деле очень важно для развития всесторонне развитой личности. Иногда стоит приложить усилия для того, чтобы ребёнком гордились не только родители, но и, возможно, вся страна.

This entry was posted in Чем отличается средняя школа от лицея and tagged , . Bookmark the <a href="http://school78-kras.ru/chem-licej-otlichaetsya-ot-shkoly-v-chem-raznica/" title="Permalink to Чем лицей отличается от школы, в чем разница?" rel="bookmark">permalink</a>.