Cистема образования в Чехии

На сегодняшний день система образования в Чехии складывается из отдельных взаимосвязанных кубиков, удобных и логически оправданных. В трехлетнем возрасте ребенок переступает порог детского сада, в шестилетнем — основной школы. которая бесплатна и обязательна для посещения в течение девяти лет. пять лет — первая ступень, четыре года — вторая .

В гимназию идут те, кто способнее, кто стремится к более широкому среднему образованию и намерен учиться дальше. После девяти лет основной школы в гимназии учатся еще четыре года. заканчивая ее приблизительно в 19-летнем возрасте (полный срок обучения 13 лет). Эти четыре года в систему обязательного обучения не входят.

Чешская гимназия престижна, нужно выдержать конкурс. Завершается обучение получением аттестата о среднем полном образовании (эквивалент нашей 11 летней школе), по-чешски maturita . Для получения «Maturity» необходимо сдать два обязательных предмета: «чешский язык и литература», «иностранный язык» а так же два других предмета по выбору. Гимназии могут иметь гуманитарный либо естественнонаучный и математический уклон. Поступить далее в ВУЗ можно только при наличии «Maturity».

Более 80 процентов выпускников основных школ после 9 класса устремляется в средние профессиональные школы и средние профессиональные училища, где можно раньше получить специальность. Какую именно, выпускники решают заранее с помощью родителей и специалистов-психологов, призванных дать грамотный совет при выборе профессии.

Учащиеся 9-х классов уже до 1 марта должны сдать директору школы заявку с указанием того учебного заведения, в которое они собираются поступить. А в апреле они уже пишут контрольную работу в своей будущей школе. Длительность обучения в профессиональных школах разная. Четырехлетние школы сочетают профессиональную подготовку с программой средней школы, выпускники получают среднее образование и могут либо работать по специальности, либо идти учиться дальше. Так же при желании закончить двухлетний дополнительный курс, дающий полное среднее образование «Maturitu», и претендовать на университетскую скамью.

Основные и средние школы Чехии могут быть государственными и негосударственными (частными, церковными).

К специальным типам средних профессиональных школ относится консерватория, где в течение 6-8 лет обучают пению, музыке, танцам, драматическому искусству. Высшего образования, в российском понимании, консерватория не дает. Его получают в университетах, которые относятся к категории «высших» школ.

Притягательнее и престижнее специализированной школы — высокая школа (ВУЗ). Число студентов в чешских ВУЗах за период с 1990-91 по 1997-98 годы выросло на 40 процентов. Лихорадка поступления начинается весной, еще до «Maturity». Абитуриенты знакомятся с условиями приема и требованиями, рассылают заявки сразу в несколько учебных заведений.

Качество образования в средних школах отличается друг от друга и оценки в аттестатах сопоставлять трудно, поэтому ВУЗы, как и в России, проводят приемные экзамены. Как правило, экзамены проходят в форме письменных работ и тестов. Вступительные экзамены проводятся в мае-июне. Заявления в большинство государственных ВУЗы подаются до конца февраля.