Какая школьная форма лучше по качеству: Минпромторг проверил 75 торговых марок

Роскачество: нарушения санитарно-гигиенических показателей школьной формы по сравнению с прошлым годом снизились в 2,4 раза. Фото: Рамиль ГАЛИ

Изменить размер текста: A A

Когда год назад вот также, как сейчас в августе, Роскачество (государственное агентство, в отличие от сомнительных организаций, проводящих не ме нее сомнительные исследования) вдруг обрушило на головы родителей итоги первого тестирования школьной формы, я предположил: «Что-то тут не так!» Ну, согласитесь, странно, когда Минпромторг (а Роскачество — детище этого министерства) не прикрывает свои предприятия, а режет правду-матку. Вроде бы министерство должно бы продвигать и поддерживать производителя. А тут… В прошлогоднем исследовании результаты были печальные — 80 процентов формы, выпускаемой у нас или привозимой из-за рубежа оказались просто опасны для детей. Было все — и вранье о составе ткани — на ярлыке написано, что шерсти 60 процентов, а вместо нее одна синтетика. И качество пошива такое, что после пары стирок брюки должны были расползтись по швам.

Я спросил тогда у статс-секретаря, заместителя министра Виктора Евтухова (он курирует легкую промышленность): «А нельзя ли было провести воспитательные меры по-тихому, не вынося сор из избы? Как быть родителям, которые должны школьную форму покупать, если все так печально?» Виктор Леонидович нахмурился, удивившись вопросу: «А что нам важнее? Здоровье детей! Как по-другому заставить и торговлю, и швейников не жульничать? Как прикрыть контрафакт? Мы провели исследования открыто и честно. По раздачу попали даже крупные производители. Пусть исправляются!»

И вот такая тактика, как оказалось, быстро дала результат. В исследовании этого года Роскачество подчеркивает — нарушения санитарно-гигиенических показателей по сравнению с прошлым годом снизились в 2,4 раза.

В прошлом году проверяли брюки и рубашки. В этом взялись за юбки и сарафаны для девочек младшего школьного возраста. Почему такая выборка? Нет смысла тестировать все элементы школьной формы. О качестве можно судить и по двум предметам.

Отобрали вещи 75 торговых марок и выяснили, какая школьная форма лучше по качеству. 45 оказались соответствующими всех требованиям. А продукция компаний «Лидер Торг», «Наша форма», «Россиянка», « Русь », Bosser, Four&Five и Maxunior, по мнению проверяющих, может даже претендовать на государственный Знак качества.

Из выборки в 75 торговых марок, 45 оказались соответствующими всех требованиям. Фото: Рамиль ГАЛИ

This entry was posted in Школьная форма. Bookmark the <a href="http://school78-kras.ru/kakaya-shkolnaya-forma-luchshe-po-kachestvu-minpromtorg-proveril-75-torgovyx-marok/" title="Permalink to Какая школьная форма лучше по качеству: Минпромторг проверил 75 торговых марок" rel="bookmark">permalink</a>.