Для начала отметём всё ненужное. Для младшего школьника вопрос: «Гимназия или общеобразовательная школа?» актуален только с одной стороны — насколько хорошо оснащена школа учебными материалами, инвентарём. Учебные программы школ начинают существенно отличаться только со средних классов. Что же тогда важно?

Попробуем ответить на этот вопрос, рассмотрев существующие системы обучения в начальной школе.

Существуют две системы подготовки детей в начальной школе: традиционная и развивающая. Внутри каждой есть своя классификация. К традиционной относятся программы: «Начальная школа 21 века», «Школа 2100», «Школа России», «Гармония», «Перспективная начальная школа», «Классическая начальная школа», «Планета знаний», «Перспектива». К развивающим системам отнесём 2 программы: Л. В. Занкова и Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова.

В Волгограде и области наиболее распространены такие комплекты как «Школа России», «Школа 2100», «Гармония», «Начальная школа ХХ1» века и система Л. В. Занкова.

Сразу предостережём беспокойных родителей: не стоит «покупаться» на красивое название «развивающая» и отрицать «традиционную» систему. Это всего лишь названия. Многие традиционные системы (например, «Гармония», «Начальная школа ХХ1 века» и «Школа 2100») были в последние годы переработаны так, что в них реализованы идеи развивающего обучения.

В одной школе в разных классах могут применяться разные системы. Вне зависимости от системы ученик имеет возможность получить одни и те же знания, предполагаемые государственным стандартом. Задания повышенной трудности, которые ассоциируются только с развивающими системами, есть во всех комплектах, но не являются обязательными для усвоения.

Итак, остановимся на самих программах, разобраться с которыми нашему корреспонденту помогала зам. зав. кафедрой института повышения квалификации Лидия Терешина.

Школа России — это тот комплект, по которому мы все учились. И хотя с 2000 года там произошли серьёзные изменения в плане содержания, цели обучения остались прежними.

Комплект «Гармония» под редакцией Н. Б. Истоминой. Название обусловлено тем, что в этом комплекте всё очень гармонично. Выделены единые цели, задачи для всех учебных предметов, определены приоритетные методы обучения и формы организации учебной деятельности. Эта система соотносится с основными идеями развивающего обучения и в частности с системой Занкова, в которой Наталья Борисовна Истомина сама очень долго работала.

Начальная школа ХХI века под редакцией Н. Ф. Виноградовой. В этом комплекте очень серьёзно рассматривается проблема формирования учебной деятельности младшего школьника, и это единственный комплект, где есть параллельная программа «Учебная деятельность». Эта система также реализует основные идеи системы развивающего обучения.

Школа 2100 под редакцией А. А. Леонтьева. Этот комплект — самый распространённый в городе и области. Учителя начинали работать с этой программой по отдельному предмету «Литературное чтение» примерно 12 лет назад. С каждым годом по этой образовательной программе работает всё больше учителей. В ней хорошо решена проблема преемственности дошкольного образования младших и средних классов. Все учебники до 7 класса получили гриф Министерства образования.

Система Занкова делает ставку на самостоятельность учащегося, его творческое постижение материала. Учитель не выдаёт школьникам истины, а заставляет до них «докапываться» самим. Схема здесь обратная традиционной. Сначала даются примеры, а учащиеся сами должны сделать теоретические выводы. Усвоенный материал также закрепляется практическими заданиями. Новые дидактические принципы этой системы — это быстрое освоение материала, высокий уровень трудности, ведущая роль теоретических знаний. Например, школьников уже на первом году обучения знакомят с понятием «Части речи», причём

Lonicera

Да лицей — это просто красивое название, как и гимназия, было время, все желающие переименовались кто во что хотел :065:

Есть физмат. лицеи и физмат. гимназии, есть гимназии и лицеи с музыкальным уклоном, да много чего есть. название — вообще не показатель, есть просто школы посильнее иных лицеев и гимназий :065: И есть, к примеру, Аничков лицей, который с тем же успехом мог именоваться гимназией или школой, и ничего от этого в его сути не изменилось бы 😉

This entry was posted in Чем отличается средняя школа от общеобразовательной. Bookmark the <a href="http://school78-kras.ru/vybor-nachalnoj-shkoly-ne-menee-otvetstvennaya-zadacha-chem-vybor-vuza-v-obuchenii-kak-i-v-lyubom-dele-xoroshee-nachalo-igraet-vazhnuyu-rol-i-otvetstvennost-zdes-polnostyu-lezhit-na-roditelyax-no-kak/" title="Permalink to Выбор начальной школы не менее ответственная задача, чем выбор вуза. В обучении, как и в любом деле, хорошее начало играет важную роль, и ответственность здесь полностью лежит на родителях. Но как сделать правильный выбор?" rel="bookmark">permalink</a>.